行业新闻

苏州侦探事务所:少年飞车夺命 生母、养父谁来担责

少年飞车夺命 生母、养父谁来担责 【案情】:  2010年4月15日凌晨5时30分,被告姜某(1992年12月10日出生,案苏州婚外情取证发时未满18周岁)酒后无证驾驶盗来的车牌号为苏j××××的二轮摩托车沿大丰市人民北路由北往南行至某服装门市前路段时,与王美国驾驶的车牌号为苏j××××二轮摩托车相撞,造成王美国、姜某受伤、车辆损坏的交通事故,事故发生后,被告姜某逃离现场。王美国受伤经抢救无效死亡。经交警部门认定,姜某驾驶机动车发生事故后,没有立即抢救伤员,也未报警,而是逃离事故现场,因此认定姜某承担此交通事故的全部责任,王美国不承担此交通事故的责任。双方就赔偿事项协商未果,原告马力花(王美国之妻)、王英(王美国之女)遂向人民法院提起诉讼。姜某出生3年多后被姜xx收养,以姜xx养子的身份落户于大丰市新丰镇某村81号,姜xx一直未婚娶。  推荐阅读:婚姻法全文  2006年,姜某虽回大丰市大中镇跟随生父母吴意华、奚兰生活,但并未与姜xx解除收养关系。  【意见分歧】:  第一种意见认为,姜某虽未与姜xx解除收养关系,但实际受其生父母的监督、教育,由于其生父母疏于教育管理,让其无证驾驶盗来车辆致人死亡,应承担此事故民事赔偿责任。  第二种意见认为,被告姜某在1996年经生父母同意后,被姜xx收养,收养关系成立后,其与生父母吴意华、奚兰的权利义务关系即因收养关系成立而消除。2007年虽跟回生父母生活,但并未与养父姜xx解除收养关系,因此其法定监护人仍为养父姜xx。因此被告姜某应承担的民事赔偿责任应由其监护人姜xx承担。  笔者同意第二种意见。  【评析】:  该案争议焦点:该案的民事赔偿责任该由谁来担?最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》(试行)第161条的规定:侵权行为发生时行为人不满十八周岁,在诉讼时已满十八周岁,并有经济能力的,当承担民事责任;行为人没有经济能力的,应当由原监护人承担民事责任。《中华人民共和国收养法》第二十三条规定,养子女与生父母及其他近亲属的权利义务关系,苏州市出轨调查因收养关系的成立而消除。同时,第二十八条规定,当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。据此本案姜某虽回生父母处生活,但由于其未与姜xx解除收养关系,因此,姜某法定监护人应仍为养父姜xx。  大丰市人民法院经审理后,判决被告姜xx赔偿原告马力花、王英因王美国受伤后死亡造成的扣除交强险限额赔偿后的医疗费、丧葬费、死亡赔偿金等经济损失共计173827.5元。  该案判决后,各方当事人均服判息诉。  诉宁网婚姻法频道为您整理离婚协议书、离婚手续、家庭暴力等婚姻法律相关知识,分类齐全,欢迎浏览。如果还有其他疑问,请点击婚姻法首页查看,感谢您的访问。推荐阅读:婚姻法司法解释三全文
<上一篇:没有了!