苏州婚姻调查

苏州侦探社:没有能力抚养孩子可以送人吗

QQ咨询 电话咨询 191-9826-6463

详细介绍

没有能力抚养孩子可以送人吗 现代社会经济水平高速发展,但是有光线亮丽的一部分,也有阴暗晦涩的角落。有些人家的孩子是含着金钥匙出生的,有些人家却连孩子都养不起。这一部分人往往会产生这样的疑问——没有能力抚养孩子可以送人吗?接下来诉宁网小编将跟您详细讲述此问题。  一、没有能力抚养孩子可以送人吗  当然不允许。对于直接抚养子女但却有困难不能抚养的情况来说,有抚养权的一方可以请求变更抚养权。在另一方也无抚养能力的情况下可以请求亲戚收容领养,或请求政府代为收容。无能力抚养小孩送孤儿院是不被允许的。  根据《收养法》,收养人应当同时具备多项法定条件才具备收养资格,且有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。若收养人符合法定条件,也应向县级以上人民政府民政部门申请收养登记,该收养关系自登记之日起成立。  我国《刑法》第二百四十条明确规定了,以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的,即涉嫌构成拐卖儿童罪,有可能被处以五年以上直至死刑的严厉处罚。  第二百四十一条则规定了,收买被拐卖的儿童的,也可处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。  根据上述法律规定,送养者、领养者的行为并不符合法律有关收养的规定,其收养行为不合法。有偿的收养行为更不可取,一旦送养的儿童苏州市婚外情调查系通过不合法渠道送来,则送养人与收养人均有可能涉嫌犯罪。离婚后直接抚养权的变更在离婚以后,父母双方可以进行协商变更未成年子女的抚养关系,有下列情形之一,父或母一方也可以单独通过诉讼的方式,要求变更未成年子女抚养关系,一与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的二与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的三十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的四有其他正当理由需要变更的。  二、收养的条件  根据我国《收养法》第6条的规定,收养人应当同时具备以下基本条件才具有收养资格:  1、无子女;  2、有抚养教育被收养人的能力;  3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;  4、年满30周岁。  当然,我国《收养法》针对不同情形的收养行为以及收养人还作出了其他的规定,如有配偶者收养子女,须夫妻共同收养,又如无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上等等。  总之,收养与送养均需要符合我国《收养法》及相关法律法规的规定,否则送养人可能涉嫌拐卖儿童罪,收养人可能涉嫌收买被拐卖儿童罪。  三、法律依据  《中华人民共和国收养法》第六条  收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。  《中华人民共和国刑法》第二百四十条明确规定了,以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的,即涉嫌构成拐卖儿童罪,有可能被处以五年以上直至死刑的严厉处罚。  第二百四十一条则规定了,收买被拐卖的儿童的,也可处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。  以上就是诉宁网小编跟您详细讲述的关于没有能力抚养孩子可以送人吗的内容。没有能力抚养孩子的时候,最好的方法自然是去创造能力,只要有手有脚在现今的社会总是能好好抚养的,如果果真不行,那也不能什么都不做的直接抛弃,那是会触犯法律的。而应当走正规程序进入领养系统,给孩子找个好归宿。
关键词:收养抚养子女